Subasta 977, Lote # 94
RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
Rider of the Apocalypse Chapter XII, 1959
Firmada a lápiz
Cromolitografía sin número de tiraje
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál.Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 82, catalogada 67.
31.5 X 49 cm medidas totales
Estimado $25,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |